La saison taurine 2013 du Club Taurin La Cleda

CLUB TAURIN « LA CLEDA » BOUILLARGUES

LA SAISON TAURINE 2013

**********

Cliquez sur l'image pour l'agrandir !!!
La saison 2013 du Club Taurin La Cleda

**********

Courses en pointes

Courses de Ligue comptant pour le Trophée « Les Espoirs de Camargue »

Samedi 16 mars à 15 h. : Le Brestalou (3), Raynaud (3), Cuillé (2)

Vendredi 2 août à 17 h. : Plo (3), Espelly-Blanc (3), Thibaud (2)

Vendredi 20 septembre à 17 h. : Saint Pierre (3), du Joncas (3), Occitane (2)

Stagiaires désignés par la FFCC + 2 raseteurs confirmés par course engagés par le CT

Course de Taureaux Jeunes comptant pour le Trophée « Les Espoirs de Camargue »

Dimanche 16 juin à 16 h. 30 : Le Rhône, Didelot, Hervas, Lautier

Courses de l’Avenir

Dimanche 17 mars à 15 h. : 8ème Trophée “Souvenir André Dupuis”

Taureaux et manades : Vagabond (Cuillé) – Boert (Occitane) – Tartane (Hervas)
Banaru (Le Rhône) – Armaguenon (La Salierene) – Gagean (Thibaud) – Sixsous (Saint Pierre)

Dimanche 4 août à 16 h. 45 : 29ème Trophée “Souvenir André Batte”

Taureaux et manades : Quolibet (Plo) – Farfelu (Lautier) – Camus (L’Argentière)
Calada (Chapelle) – Tango (Didelot) – Noï (Les Chanoines)

Samedi 26 octobre à 15 h. : 4ème Finale du Trophée “Les Espoirs de Camargue”

Taureaux sélectionnés après les 3 courses de Ligue et la course de Taureaux Jeunes

**********

Raseteurs en alternance pour les courses de Taureaux Jeunes et de l’Avenir

Jamel BOUHARGUANE – Mickaël MATRAY – Olivier RUIZ  – Charles CHANAT – Yannick PEREZ
David MAUREL – Maxime CARRASCO –  Walid ZINI – Faissal ALLAM - Jérémy PINTER - Smaïn ZBIRI

**********

Courses emboulées Ecole Taurine de Bouillargues

Graines de Raseteurs

Samedi 15 juin à 16 h. 30 : L’Argentière, Espelly-Blanc

Trophée de la Cave Coopérative

Samedi 3 août à 16 h. 45 : Joncas, La Salierene

Finales de l’Ecole Taurine

Samedi 21 septembre à 16 h. : Groupe 1

Dimanche 22 septembre à 16 h. : Groupe 2

**********

« Toro-Piscine » et Course des « Anciens »

« Toro-Piscine »

Vendredi 14 juin à 21 h. 45 : manade Thibaud (Fête du Club Taurin)

Samedi 15 juin à 21 h. 45 : manade Briaux (Fête du Club Taurin)

Vendredi 2 août à 21 h. 45 : manade des Chanoines (Fête Votive)

Samedi 3 août à 21 h. 45 : manade du Joncas (Fête Votive)

Dimanche 4 août à 21 h. 45 : manade du Rousty (Fête Votive)

Lundi 5 août à 21 h. 45 : manade des Alpilles (Fête Votive)

Course des « Anciens »

Lundi 5 août à 16 h. 45 : manade de la Clastre (Fête Votive)

**********

Abrivados et Bandidos Fête du Club Taurin

Vendredi 14 juin à 18 h. 30 : Bandido manade Thibaud offerte par le Café des Arts

Samedi 15 juin à 11 h. 30 : Abrivado manade Briaux

Samedi 15 juin à 18 h. 30 : Bandido manade Briaux

Dimanche 16 juin à 11 h. : Abrivado longue manade Chapelle

Dimanche 16 juin à 18 h. 30 : Bandido manade Chapelle

Commentaires (2)

1. Didier Jacquet (Webmaster) 07/02/2013

Le tarif des courses en pointes :
- courses de Ligue : 5 €
- course de taureaux jeunes : 7 €
- courses de l'Avenir : 8 €
Pour les courses d'emboulés, c'est gratuit

2. Passion du biou 07/02/2013

Les Tarifs ?! merci

Ajouter un commentaire